Die Vorstände der Bürgervereine

  Vorsitzende(r)StellvertretungWebseite
01Bürgerverein Boxdorf e.V.

boxdorfer-buergerverein@arcor.de
Ralf Ruhland
Luisenburgweg 6
90427 Nürnberg
Tel.: 30 67 163
Fax: 30 70 92 61
ruhland.ralf@arcor.de
Charly Trösken
Kronacher Str. 16
90427 Nürnberg
02Bürgerverein Nürnberg-Brunn e.V.


Bernhard Lettenbauer
Gänseriedstr. 8
90475 Nürnberg
Tel.: 98813939
Mobil: 0151/46507750
buergerverein@nbg-brunn.de
Ulrich Wagner
Knogstr. 19
90475 Nürnberg
Tel.: 83 29 293
mobil: 0171 1696860
ulrich.c.wagner@gmail.com
www.nuernberg-brunn.de
03Buchenbühler GemeinschaftRenate Blumenstetter
Schongauer Str. 9
90408 Nürnberg
Tel.: 34 70 112
mobil: 0170 8102638
Renate-Blumenstetter@t-online.de
Manfred Bald
Zum Steinbruch 33
90411 Nürnberg
Tel.: 52 15 475
m.bald@nefkom.net
04Bürgerforum Dutzendteich e.V.Peter Bayer
Seumestr. 5
90478 Nürnberg
Tel.: 40 40 41; Fax: ... 43
p.bayer@t-online.de
Günther Raß
Seumestr. 3
90478 Nürnberg
40 01 11
g.rass@web.de
www.buergerforum-dutzendteich.de
05Vorstadtverein Nürnberg-Eibach/Maiach e.V.
Geschäftsstelle:
Staudenweg 19
90451 Nürnberg
vorstadtverein@eibach-maiach.de
Michael Kraus
Schleichstr. 35
90451 Nürnberg
Mobil: 0176/23709316
michael.kraus@eibach-maiach.de
Stephan Beer
Staudenweg 19
90451 Nürnberg
mobil: 0151 41270385
beerstephan@gmx.de
www.eibach-maiach.de
06Bürgerverein Gebersdorf e.V.
Roman Wenzel
Zirndorfer Str. 4
90449 Nürnberg
Tel.: 0911/685085
roman.wenzel@t-online.de
Michaela Freymüller
Ailsbachweg 2
90449 Nürnberg
0911 / 677162
michaela.freymüller@gmx.de
www.bv-gebersdorf.de
07Vorstadtverein Nürnberg-Gleißhammer und St. Peter von 1899 e.V.

Jürgen Koppmann
Karlsbader Str. 29
90480 Nürnberg
Tel. 0911/21747983
orstand@gleisspeter.de
Helmut Puchta
Kapellenstr. 7
90478 Nürnberg
Tel.: 47 67 31
puchta@gleisspeter.de
www.gleisspeter.de
08Bürgerverein Gostenhof-Kleinweidenmühle-Muggenhof und Doos e.V.
Büro: Adam-Klein-Str. 6
90429 Nürnberg
Heinz-Claude Aemmer
Austraße 69
90429 Nürnberg
Tel.: 0911-95340371

Silvia Seitz
Fürther Str. 196
90429 Nürnberg

Silvia.Seitz@bv-goho.de
www.buergerverein-gostenhof.de
09Vorstadtverein Alt-Gründlach e.V.Thomas Roehrich
Reutleser Str. 60
90427 Nürnberg
Mobil: 0170 9021440
th.roehrich@t-online.de
Helmut Bresler
Simon-Schöffel-Str. 44
90427 Nürnberg
10Bürgerverein Höfles e.V.

Schriftführer: BV-hoefles@gmx.de
Jörg Sandreuther
Höfleser Hauptstr. 45a
90427 Nürnberg
Tel: 0911/93 45 775
joerg.sandreuther@gmx.de
Hans Sippel
Höfleser Hauptstr. 77
90427 Nürnberg
Tel.: 0911/38 15 84
11Bürgerverein Nürnberg Jobst-Erlenstegen e.V.
Büro: Spitalhof 3
90491 Nürnberg
Annette Gröschner
Stormstr. 39
90491 Nürnberg
Tel.: 0911/59 84 928
annette.groeschner@bv-jobst-erlenstegen.de
Wolfgang Koehl
Bismarkstr. 151
90491 Nürnberg
Tel.: 0911/5984928
wolfgang.koehl@bv-jobst-erlenstegen.de
www.bv-jobst-erlenstegen.de
12Bürgerverein St. Johannis-Schniegling-WetzendorfSven Heublein
Burgschmietstraße 52
90419 Nürnberg
Tel.: 0175 1677898
sven.heublein@gmail.com
Barbara Kiderlin
Johannisstraße 47,
90419 Nürnberg
Tel.: 339908
barbarakid@web.de
13Bürgerverein Nürnberg-Katzwang e.V.

info@katzwang.de
Monika Engelhardt
Tilsiter Str. 6 D
90453 Nürnberg
Tel.: 0911/267483
engelhardt_m@gmx.de


Erwin Reitenspieß
Karl-Marx-Straße 4b
90455 Nürnberg
Tel.: 09122/76412
ermareitenspiess@onlinehome.de
14Bürgerverein Kornburg e.V.Florian Mikutta
Von-Nassau-Weg 45
90455 Nürnberg
Tel.: 0173/4387341
f.mikutta@web.de
Rolf Prötzl
Rudolf-Kohlenberger-Weg 28
90455 Nürnberg
09129/27212
0174 3122275
rolf@kornburg.de
www.bv-kornburg.de
15Kraftshofer Bund e.V.Thomas Schneider
Kraftshofer Hauptstr. 208
90427 Nürnberg
Tel.: 30 61 20
Fax: 93 60 390
schneider-gemuesebau@t-online.de
Herbert Rößner
Trautstr. 3
90427 Nürnberg
Tel: 0911/306295
www.kraftshofer-bund.de
16Bürgerverein
Nürnberg-Langwasser e.V.
Kristina Brock
Coseler Str. 92
90473 Nürnberg
Tel.: 89 32 251
redaktion@bvlangwasser.de
Gerhard Berr
Neuselsbrunn 32
90471 Nürnberg
Tel.: 0911/868573
info@bvlangwasser.de
www.bvlangwasser.de
17Vorstadtverein Nürnberg-Laufamholz e.V.Mathilde Höfler
Spittlertormauer 28
90402 Nürnberg
Tel.: 50 13 11
mathilde.hoefler@laufamholz.info
Claudia Floeren
Kainsbacher Str. 19
90482 Nürnberg
40 89 121
Claudia.floeren@floeren-immobilien.de
www.laufamholz.info
18Bürgerverein
St. Leonhard-Schweinau e.V.
Klaus Thaler
Orffstr. 22
90439 Nürnberg
Tel.: 85 99 651
k.thaler@bv-leonhard-schweinau.de
Susanne Rosiwal-Faigle
Schweinauer Str. 54
90439 Nürnberg
Tel.: 61 23 66
s.rosiwal-faigle@bv-leonhard-schweinau.de

www.bv-leonhard-schweinau.de
19Bürgerverein Listenhof e.V.Barbara Nier
Weißgerbergasse 13
90403 Nürnberg
Tel.: 22 78 93
kosmetik@barbaranier.de
Claudia Winter
Maxplatz 28
90403 Nürnberg
24 01 815
winter.claudia@gmx.net
www.listenhof.de
20Vorstadtverein Luitpoldhain-Dutzendteich e.V.Thilo Dahnke
Stephanstr. 4
90478 Nürnberg
Tel.: 48 06 563
mobil: 0178 2523857
thilodahnke@arcor.de
Wolfgang Schulze
Guntherstr. 8
90461 Nürnberg
Tel.: 49 27 30
W.Schulze-Nuernberg@t-online.de
21Bürger- und Geschichtsverein Mögeldorf e.V.Wolfgang Köhler
Zochastr. 2
90480 Nürnberg
Tel.: 0911/54 60 765,
w_u.koehler@t-online.de
Mathias Monse
Blütenstraße 23
90480 Nürnberg
Tel.: 0911/54 10 65
www.moegeldorf.de
22Bürgergemeinschaft Neunhof e.V.Armin Brunner
Soosweg 16
90427 Nürnberg
Tel.: 0911/30 38 43
Konrad Schuh
Untere Dorfstr. 32 a
90427 Nürnberg
Tel.: 0911/49 01 72 74,
Konrad_Schuh@web.de
23Vorstadtverein Nürnberg-Nord e.V.Tobias Schmidt
Heroldsberger Weg 118
90411 Nürnberg
Tel.: 0911/9418710
tobi_nuernberg@yahoo.de
Jochen Loy
Almoshofer Hauptstr. 59
90427 Nürnberg
Tel.: 0151/672672677
Jochen.Loy@e,mail.de
www.vorstadtverein-nord.de
24Arbeitsgemeinschaft der
Reichelsdorfer-Mühlhofer Vereine und Organisationen (ARV)
Josef Streber
Walter-Flex-Str. 146 a
90453 Nürnberg
Tel.:0911/ 63 83 270
streber5@aol.com
Claudia Bälz
Leutershauser Str. 56a
90453 Nürnberg
Tel.: 0911/6312122
25Bürgerverein
Nürnberg-Röthenbach e.V.
Gabriele Lay
Petersauracher Str. 9c
90449 Nürnberg
Tel.: 0911/67 89 85
laygaby@t-online.de
Edwin Ernst
Geraer Str. 27
90451 Nürnberg
mobil: 0171 6591664
edwinernst73@gogglemail.com
www.buergerverein-roethenbach.de
26Bürgerverein
Nürnberg-Süd
Ümit Sormaz
Humboldtstr. 83
90459 Nürnberg
mobil: 0177 250 25 13
uemit.sormaz@intelligenzknoten.de
Gerhard Groh
Hartmutstr. 1
90459 Nürnberg
Tel.: 0911/9455813
Mobil: 0157/79085511
Gerhard.groh@web.de
www.buergerverein-nuernberg-sued.de/
27Bürgerverein Nürnberg-Südost e.V.Dieter Stang
Von-Soden-Str. 42b
90475 Nürnberg
Tel.: 0911/83 59 41
mobil: 0163 65 56 306
Fax: 98 91 332
dieter.stang@buergervereinsuedost.de
Karl Wohlleben
Flachsröststr. 56
90475 Nürnberg
Tel.: 0911/49 49 8 , info@wohlleben-immobilien.de
www.buergervereinsuedost.de
28Bürgerverein Nürnberger Westen e. V.Peter Büttner
Elsa-Brändström-Str. 70
90431 Nürnberg
Tel.: 0911/65 12 21,
mobil: 0175 2065907
p.u.buettner@t-online.de
Jürgen Eckert
Anwandener Str.10
90431 Nürnberg
0179 5015619
eckert-j@web,de
www.bv-nuernberger-westen.de
29Vorstadtverein Nürnberg-Wöhrd von 1877 e.V.Knut Engelbrecht
Äußerer Laufer Platz 17
90403 Nürnberg
Tel.: 0911/58 17 720
Kengelbrecht@web.de
Wolfgang Piechulla
Hohfederstr. 15
90489 Nürnberg
Tel.: 0911/53 82 96
w.piechulla@web.de
www.vvwoehrd-nuernberg.de
30Bürgerverein
Nürnberg-Worzeldorf e.V.
Dietrich Dieckhoff
Stockweiherstr. 48
90455 Nürnberg
Tel.: 0911/888 86 98
idieckhoff@web.de
Paul Blackman
Albrecht-Achilles-Str. 19b
90455 Nürnberg
Tel.: 0911/3737665
flying-duke7@arcor.de
www.bv-worzeldorf.de
31Vorstadtverein Zabo e.V.Daniel Gencev
Kronstädter Str. 28
90480 Nürnberg
Tel.: 0911/480 09 33,
Büro: 8606-8450
daniel@gencev.net
Lothar Steck
Viatistr. 250
90480 Nürnberg
Tel: 0911/5048693
www.zabo-nachrichten.de
32Bürgerverein Nürnberg-Hasenbuck e.V.Hans Blendinger
Gerberstr. 6
90461 Nürnberg
Tel.: 0911/45 53 60
bv-habu-nuernberg@mnet-mail.de
Prof. Dr. Stefan Ströhla
Egonstr. 7
90461 Nürnberg
Tel.: 0911/42 28 22
stefan.stroehla@th-nuernberg.de
33Freundeskreis Werderau-Marterlach; Bürgerverein für Nürnberg Werderau, Marterlach und Sandreuth e.V. Erich Schlapp
Kleemannstr. 8
90441 Nürnberg
Tel.: 0911/941 54 73
erich.schlapp@t-online.de
Wolfgang Schill
Pettenkoferstr. 35
90441 Nürnberg
Tel.: 0911/815 49 28
schill.wolfgang@web.de
34Bürgerverein
Siedlungen Süd e.V.
Albrecht Kippes
Schwander Str. 12
90469 Nürnberg
Tel.: 0911/48 62 33,
mobil: 0171 3044293
albrecht.kippes@t-online.de
Bernd Baumann
Worzelsdorfer Str. 86
90469 Nürnberg
Tel.: 0911/48 59 37
mobil: 0151 - 6705548
baumann@erdat.com
www.bv-siedlungen-sued.de
35Bürgerverein
Nürnberg-Altstadt e.V.
Elisabeth Most
Weinmarkt 1a
90403 Nürnberg
Tel.: 0911/22 28 39
e.most@buergerverein-altstadt.de
Richard Auer
Weintraubengasse 10
90403 Nürnberg
Tel.: 0911/24 33 19
r.auer@buergerverein-altstadt.de
www.buergerverein-altstadt.de